Intervention sur Domfront-en-Champagne et environs
JEROME RAGOT
Domfront-en-Champagne

JEROME RAGOT

JEROME RAGOT, votre charpentier expert à Domfront-en-Champagne

Besoin d'un charpentier qualifié à Domfront-en-Champagne ? JEROME RAGOT met son savoir-faire artisanal au service de vos projets de structure bois dans toute la Sarthe avec passion et précision.

Intervention rapide

Devis gratuit

Travail soigné

Prix transparents

Nos Services

Interventions sur Domfront-en-Champagne et environs

Conception de charpentes traditionnelles

Chaque pièce de bois est taillée et assemblée selon des méthodes artisanales éprouvées. Le traçage précis garantit un équilibre parfait des charges pour une structure pérenne.

Rénovation et renforcement de structures

Nous diagnostiquons l'état de vos bois pour apporter des solutions correctives adaptées. Nos interventions redonnent une seconde jeunesse à vos combles tout en assurant leur stabilité structurelle.

Extension et ossature bois

L'agrandissement de votre habitat est réalisé avec des systèmes constructifs performants. Chaque projet bénéficie d'une étanchéité à l'air soignée et d'une intégration harmonieuse au bâti existant.

JEROME RAGOT, artisan charpentier de confiance

Depuis 2004, JEROME RAGOT s'investit avec passion dans la valorisation du bois pour offrir des structures solides et durables. Notre entreprise familiale repose sur un savoir-faire transmis et une exigence technique qui garantissent la pérennité de chaque ouvrage. Nous abordons chaque chantier avec une écoute attentive, cherchant toujours l'équilibre parfait entre esthétique architecturale et robustesse structurelle pour vos projets de construction ou de rénovation. Notre zone d'intervention privilégie la proximité, nous permettant d'assurer un suivi rigoureux sur Domfront-en-Champagne et ses environs. Nous nous déplaçons régulièrement à La Chapelle-Saint-Fray, Lavardin et La Quinte pour répondre aux besoins des propriétaires locaux. Grâce à une organisation optimisée, nous garantissons une intervention rapide pour sécuriser vos structures. JEROME RAGOT reste l'interlocuteur privilégié dans la Sarthe pour tous les travaux liés à la charpente traditionnelle et aux extensions en bois.

  • ✓Entreprise artisanale immatriculée depuis 2004 avec une expertise locale confirmée
  • ✓Garantie décennale couvrant l'ensemble de nos travaux de structure bois
  • ✓Intervention rapide sur Domfront-en-Champagne, La Chapelle-Saint-Fray, Lavardin et La Quinte
  • ✓Réalisation de charpentes sur mesure adaptées aux spécificités architecturales de la Sarthe
JEROME RAGOT

Nos réalisations

Travaux effectués dans la région

Projet de Charpentier - Photo 1
Projet de Charpentier - Photo 2
Projet de Charpentier - Photo 3

Intervention rapide sur Domfront-en-Champagne

Devis gratuit • Intervention sous 48h • Travail garanti

Contactez-nous

Horaires

Lun-Jeu: 8h-19h30 | Ven: 8h-18h

Adresse

LA TUILERIE
72240 Domfront-en-Champagne